Николай межевич

Политологи отводят будущей «чудовищной» коалиции полгода 2 08.10.2018

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич напомнил, что в 2014 году «Согласие» также победило на выборах в Сейм и получило 23% голосов избирателей, однако другие партии отказались создавать с ним правящую коалицию. Если аналогичная ситуация повторится по итогам нынешних выборов, это поставит под вопрос их результаты, отметил Межевич.

Страны Балтии-2015: чего ждать в наступившем году? 8 05.01.2015

В начале 2015 г. портал RuBaltic.Ru решил выяснить, что хорошего ожидает страны Балтии в ближайшие месяцы и какие возможны сложности. Правда, в условиях нынешней международной ситуации оптимистичные ожидания оказываются весьма сдержанными… 

Российский профессор Н. Межевич: С технической и экономической точки зрения, строительство Даугавпилсской ГЭС нецелесообразно 7 25.11.2013

Николай Маратович Межевич является профессором Кафедры Европейских исследований Факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета, который в Даугавпилс прибыл в качестве члена заседания организованного порталом Gorod.lv Круглого стола на тему развития нашего города и Латгальского региона в целом в окружении сразу трех атомных электростанций. 

Профессор Н. Межевич: На сегодняшний день для трех атомных электростанций в регионе места нет 19.11.2013

Профессор Кафедры Европейских исследований Факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета Николай Межевич, принявший участие в организованной порталом Gorod.lv дискусии о строительстве трех атомных электростанций в Литве, России и Белоруссии, во время выступления высказал свое отношение к проблематике ядерной энергетики в Балтийском регионе.

Российский профессор Н. Межевич о Даугавпилсе: Город выглядит вполне достойно 7 15.11.2013

Николай Маратович Межевич является профессором Кафедры Европейских исследований Факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета, который в Даугавпилс прибыл в качестве члена заседания организованного порталом Gorod.lv Круглого стола  на тему развития нашего города и Латгальского региона в целом в окружении сразу трех атомных электростанций. 

К вопросу о "нормальном среднем человеке" и "российской угрозе". Комментарии к интервью министра обороны Латвийской Республики А. Пабрикса 10 03.07.2013

В начале месяца министр обороны Латвии озвучил в очередной раз мысль об опасности со стороны России. В последнее время это повторяется с регулярной настойчивостью,  видимо, чтобы прочнее осело в умах латвийцев. Портал Gorod.lv обратился к Николаю Маратовичу Межевичу кандидату экономических наук, доктору экономических наук, профессору кафедры Европейских Исследований СПбГУ РФ.

Профессор Межевич: Россия не готова "вернуть Латвию" и потом спасать сельское хозяйство Латгалии 60 02.05.2013

На протяжении всех лет независимости те или иные политики говорят о том, что Россия страстно желает вернуть Латвию под свое крыло. Особенно это активно проявляется в предвыборные периоды, приписывая тем или иным группам лиц промосковские руки, тем самым снимая с себя ответственность за ситуацию в стране.

Профессор международных отношений о встрече двух премьеров: протокольная встреча лучше, чем ее отсутствие 3 09.04.2013

В пятницу, 5 апреля, в рамках Совета стран региона Балтийского моря в Санкт-Петербурге  прошла встреча премьеров России и Прибалтийских государств.